В Южной Италии и Сицилии феодальные отношения развивались в условиях чужеземного владычества, что наложило отпечаток на их историю. В XI в. эти области были захвачены норманами (выходцами из Нормандии); в 1130 г. Южная Италия и Сицилия при Рожере II объединились в единое государство — Сицилийское королевство.
Норманское завоевание ускорило развитие феодальных отношений: короли-завоеватели захватили большую часть земель местной знати и крестьян и раздали их в качестве феодов норманским феодалам и церкви. Большие земельные владения вошли в состав королевского домена. Крестьяне, превратившиеся в зависимых держателей, в значительной части утратили свою свободу. В XII в. в Сицилийском королевстве было много крепостных (сервов), которые не имели права перехода, а также полусвободных — вилланов, пользовавшихся ограниченным правом перехода на определенных условиях. И те и другие обязаны были выполнять барщину и платить натуральные и денежные оброки.
В целом процесс развития феодальных отношений в Сицилийском королевстве проходил медленнее, чем в Северной и Средней Италии. Поэтому на юге сохранилась значительная прослойка свободных крестьян-аллодистов, живших общинами и упорно боровшихся против закрепощения; они неоднократно поднимали восстания против феодалов и королевской власти (в 1123, 1168 1178 1199 гг.).
Иначе, чем на севере, сложилась и судьба южно-итальянских городов. В XI—XII вв. они также достигли значительного расцвета, однако он был связан преимущественно с транзитной торговлей, а собственное ремесленное производство и местная торговля здесь были развиты слабо. Поэтому и товарно-денежные отношения не оказывали здесь существенного воздействия на жизнь деревни. В силу этого, а также потому, что с начала XII в. в Южной Италии сложилось относительно сильное государство, южно-итальянским городам не удалось добиться независимости и даже автономии и они навсегда остались в подчинении сильной центральной власти.
Империя встает из пепла
На юге Египта, там, где Нил делает небольшую
излучину, располагался Фиванский оазис. Сюда не дошли колесницы гиксосов, здесь
сохранились храмы и города, это было последнее прибежище жрецов и фараоно ...
Захватнические войны Англии в Уэльсе, Шотландии и Ирландии
В интересах феодалов
Эдуард I и его преемники вели активные завоевательные войны. В 1282—1283 гг.
Эдуарду I удалось завоевать и присоединить к Англии Уэльс.
Земли уэльских
феодалов он раздал ...
Развитие ремесла и торговли, рост итальянских городов
Раннее появление
городов Складывание феодальных отношений и распространение либеллярной формы
крестьянских держаний привели к значительному повышению уровня развития
производительных сил в сельском ...